Подкормка огурцов в открытом грунте: как и чем удобрять огурцы на грядке

Правильная подкормка огурцов в открытом грунте обеспечит быстрый рост, обильное цветение и продлит срок плодоношения культуры. Из статьи вы узнаете, какие удобрения нужны огурцам и когда их использовать.

Подкормка огурцов в открытом грунте
Грамотная подкормка огурцов в открытом грунте — гарантия здорового иммунитета культуры и обильного урожая

Чем удобрять огурцы в открытом грунте: виды подкормок

Огурцы любят тепло, особый световой режим (до полудня солнце, а потом легкая полутень) и требуют качественный состав почвы. У огурца слабая, поверхностная корневая система и задача огородника — обеспечить культуре быстрый и легкий доступ к полезным веществам. Поэтому, залог обильного урожая — грамотная подкормка.

Все удобрения для огурцов (как и для других культур) условно делят на две группы:

  1. органические — переработанные отходы растительного и животного происхождения;
  2. минеральные (неорганические или химические) — на основе природного сырья (селитры, фосфоритов) и отходов промышленных предприятий.

Три макроэлемента, которые необходимы огурцам:

  • Азот (N)— ускоряет рост зеленой массы и повышает устойчивость к патогенным микроорганизмам.
  • Фосфор (P) — укрепляет корни, влияет на количество завязей и вкус плодов, усиливает сопротивляемость к болезням.
  • Калий (K)— стимулирует цветение и плодоношение, нормализует водный баланс, помогает усваивать из воздуха углекислоту (основный источник энергии) и влияет на лежкость огурцов.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения для огурцов чаще всего выпускают в виде порошка или гранул. Их растворяют в воде и вносят под каждый куст, или заделывают в сухом виде во влажную почву:

  • рассыпая по всей поверхности грядки (когда удобряют землю до посадки огурцов);
  • в канавки междурядий (удобно для вертикальных грядок и когда их много);
  • под каждое растение или в каждую лунку перед посадкой (если грядка небольшая или выращивают культуру врасстил).
Подкормка огурцов мочевиной
В грядку с огурцами засыпали гранулы карбамида (мочевины) — популярного азотного удобрения для роста зеленой массы

Есть и концентрированные жидкие растворы, которые разбавляют водой. Этой жидкостью поливают под корень, опрыскивают растения или используют во время капельного полива.

Концентрированное удобрение Интермаг Огурцы
Концентрированное удобрение Интермаг Огурцы используют для полива и опрыскивания огурцов

Минеральные удобрения бывают:

  • однокомпонентные — содержат один макроэлемент;
  • комплексные — состоят из нескольких элементов питания.

Справка:

Все промышленные удобрения выпускаются с пометкой NPK на пакете, где: N — азот, P — фосфор, K — калий. Цифры после пометки NPK означают процентное содержание активных компонентов.

 

Однокомпонентные удобрения:

  • Азотные  — аммиачная селитра (до 34,5% азота), мочевина или карбамид (до 45% азота). Их вносят с ранней весны (во время таянья снега), когда земля влажная. Рассыпают по поверхности почвы. Влага постепенно растворит гранулы и поможет азоту проникнуть в грунт. Азотное удобрение будет актуальной подкормкой в период роста и до начала цветения.
  • Фосфорные — фосфоритная мука (17% фосфора), суперфосфат (20% фосфора). Необходимы во время цветения и плодоношения.
  • Калийные — подойдет только сульфат калия (50% калия). Остальные калийные удобрения содержат хлор, который огурцы не переносят. Калий заделывают в почву с осени и подкармливают огурцы во время плодоношения.

Комплексные удобрения для огурцов:

  • Азофоска (Нитроаммофоска) — NPK (15:15:15). Вносят во время подготовки грядок. Весной в легкий грунт, а с осени в тяжелый.
  • Нитрофоска — NPK (10:10:10). Используют весной, до посадочных работ и как комплексное питание до начала образования зеленцов. Подходит для любой почвы, но особенно для нейтральной и кислой.
  • Аммофос — NPK (12:52:0). Безхлорное удобрение. Вносят осенью или весной (перед посадкой) и во время периода вегетации.
  • Готовые минеральные смеси для огурцов:
    • «Агрикола 5»;
    • «Интермаг»;
    • «Родничок»;
    • Линейка удобрений «Агромакс».

Обратите внимание!

Наибольшего эффекта можно добиться, сочетая минеральные удобрения с органикой.

 

Органические удобрения

Органика питает не только огурцы, но и почву. Улучшает ее физические, химические и биологические показатели. Действует не сразу, но с длительным эффектом. Постепенно разлагаясь, выделяет тепло, углекислоту, обеспечивает растения необходимыми микро- и макроэлементами.

Виды органических удобрений для огурцов:

  • Компост — смесь перепревших растительных остатков и пищевых отходов с добавлением торфа, навоза или земли. Все компоненты слоями ссыпают в компостную яму и периодически поливают, поддерживая влажность до 70%. Удобрение готовят от 3 до 9 месяцев. Оно содержит много азота и фосфора.
  • Навоз — заделывают в почву для питания огурцов и подогрева грядок. В свежем виде для подкормок не используют. Переизбыток тепла и азота, которые он усиленно выделяет — вреден. Применяют только полуперепревший и перепревший. Его укладывают кучей в тени и периодически увлажняют так, чтобы не пересыхал. Конский навоз считают лучшим удобрением. Он будет полуперепревшим через 2 месяца. Коровий навоз чуть менее питательный. До состояния полуперепревшего дойдет через 6 месяцев. Это азотно-калийное удобрение. Окисляет почву, поэтому используют в комплексе с древесной золой.
  • Перегной — перепревшая смесь из навоза и растительных остатков. Такой состав полностью перепревает за 2-3 года. В нем не остается паразитов, семян сорных растений и болезнетворных микроорганизмов. Удобрение содержит азот, фосфор и калий.
  • Птичий помет — комплексное удобрение, в котором есть азот, калий и фосфор. Обладает антибактериальным действием. В чистом виде для подкормок не используют. Готовят настой для полива. На 1 кг помета 20 литров воды. Размешивают и оставляют бродить на солнце в течение недели. Затем разводят с чистой водой (1:20) и поливают. Удобрение хранят в тени, не дольше 2 месяцев.
  • Древесная зола — содержит калий, фосфор, кальций. Используют в сухом виде или как раствор для корневых подкормок и опрыскиваний. Для получения раствора в 10 л воды разводят 1 стакан золы. Полученной взвесью поливают кусты из расчета 1 л на 1 растение.
  • Зеленое удобрение — азотно-фосфорное. Это травяной настой, который готовят из крапивы или смеси крапивы с любой сорной растительностью. Зеленую часть с корнями (без семян) мелко рубят и заполняют этой массой ведро до половины. Доливают воду на 3/4 ведра и оставляют на солнце для брожения. Через 2 недели процеживают и разбавляют чистой водой (1:10). Этим раствором поливают огурцы.
  • Гуматы — магазинное биоудобрение. Сложный комплекс из легкорастворимых солей гуминовых кислот. На дачных участках рациональней использовать средства в жидком виде. Для подкормки огурцов применяют гумат калия, с пометкой на этикетке (5:10:20). Важно знать, что он не заменяет основное удобрение, а лишь усиливает и ускоряет его действие. Частое применение или передозировка дадут обратный эффект — растения перестанут усваивать полезные вещества. Этим препаратом огурцы подкармливают 2 раза: во время массового цветения и в период налива плодов.
  • Органические и органо-минеральные удобрения в готовом виде с пометкой – для огурцов:
    • «Гуми»
    • «Гуми-Оми»
    • «Добрая сила»;
    • «Гера»;
    • «Биогумус».
Куриный помет для подкормки огурцов
Многие органические удобрения (например, куриный помет, конский или коровий навоз) можно купить в фасованном виде

Формы подкормок: как удобрять огурцы

Корневая подкормка

Обязательная форма подкормки, которую считают основной.

Питательные растворы вносят под корень во влажную почву (после полива) так, чтобы жидкость не попадала на листья и стебель.

Корневая подкормка огурцов дрожжевым раствором
Корневая подкормка огурцов дрожжевым раствором

Еще один вариант — питание растений при поливе капельным способом. Чтобы корни не получили ожогов, минеральный раствор должен быть не крепче 0,7% (70 г на 10 л воды) и вводят его за 1-1,5 часа до окончания полива.

Можно использовать и сухое удобрение, его заделывают в канавки междурядий, на дистанции 8-10 см от стебля взрослого растения и 5-7 см от стебля молодого куста. Глубина канавок около 10 см. Их проливают водой, потом засыпают удобрение, закрывают грунтом и снова поливают. Идеальное время — после дождя.

При выращивании огурцов в расстил сухое удобрение вносят под кусты после полива. Приподнимают плети у основания, сыпят гранулы на расстоянии 7-10 см от стебля (по окружности) и рыхлят, заделывая их в почву.

Внекорневая подкормка (по листу)

Дополняет корневую подкормку. В течение сезона проводят 2-3 раза. Легко усваивается. Необходима для усиления питания и быстрой реабилитации ослабленных растений. Актуальна в зонах рискованного земледелия, весной и в холодное, дождливое лето, когда корни огурца плохо усваивают полезные вещества. Заменить корневую подкормку не может, потому что эффект скоротечный.

Для внекорневой подкормки гранулы удобрения растворяют в воде, либо разводят жидкие концентрированные составы.

Обратите внимание!

Для внекорневых подкормок питательные составы могут быть теми же, что и для корневого внесения. Но концентрация их должна быть в 2 раза слабее.

 

Используют пульверизатор с тонким распылителем. Обрабатывают стебель, верхнюю и нижнюю поверхность листьев, стараясь не попадать на бутоны во время цветения. Опрыскивают утром или по вечерам, когда солнце неагрессивное.

Подкормка огурцов по листу
Подкормка огурцов по листу — лучшая возможность обеспечить растения необходимым питанием в дождливую и холодную погоду

Если у вас остались вопросы, зачем же все-таки нужны внекорневые подкормки, посмотрите видео:

Когда и чем подкармливать огурцы в ОГ: режим внесения удобрений

Прежде, чем сажать огурцы, стоит выбрать подходящий тип питания для культуры.

Бывалые овощеводы совмещают органику и минералы. Сторонники органического земледелия используют только натуральные биоудобрения. Начинающим дачникам, которые еще не обзавелись компостной ямой, рациональней  применять минеральные смеси как основное удобрение, а для дополнительной подкормки — народные средства и магазинные биопрепараты.

Когда и какие удобрения актуальны для огурцов (приблизительный график по месяцам):

  • май, июнь (до начала цветения) — азотные удобрения – для роста зеленой массы огурцов;
  • июль, август, сентябрь (период цветения и плодоношения) — фосфорно-калийная подкормка – для цветения и плодоношения.

План подкормок на сезон:

  • 1- я – после появления 4-5 настоящих листов (при посеве огурцов сразу в грунт) или через 15 дней после высадки рассады (при выращивании рассадным способом);
  • 2-я в начале цветения (первый бутон);
  • 3-я в начале плодоношения;
  • 4-я во время массового плодоношения, для продления его срока (в августе-сентябре).

Кроме этих основных подкормок также применяют дополнительные. Они нужны для того, чтобы культура успела за сезон раскрыть свой потенциал (обильное цветение, долгое плодоношение, реанимация, поддержка в плохую погоду). Также дополнительные внесения удобрений необходимы, когда культура проявляет симптомы недостатка того или иного питательного вещества.

1-я подкормка (после высадки рассады в грунт или после появления 4-5 листов)

Первая подкормка необходима огурцам для роста зеленой массы, поэтому основным макроэлементом питания на этом этапе развития является азот (N).

Минеральные удобрения

  • на 10 л теплой воды — 20 г аммиачной селитры, растворяют и вносят во влажную землю, по 1 ведру на кв. м;
  • на 10 л воды — 10 г мочевины + 60 г суперфосфата;
  • на 10 л воды – 10 г мочевины + 20 г суперфосфата + 10 сульфата калия;
  • на 10 л воды — 10 г мочевины + 60 г суперфосфата + 10 г калийной соли.

Органика

  • раствор куриного помета в концентрации 1:15;
  • настой коровяка в соотношении 1:10;
  • раствор навозной жижи в концентрации 1:8
  • «зеленое удобрение» в концентрации 1:5.
Подкормка огурцов в начале роста
В начале роста огурцы требуют большого количества азота (мочевина) и фосфора (суперфосфат)

2-я подкормка (в начале цветения):

Вторая подкормка — стимулирует огурцы на образование большего количества цветков и завязей. На этом этапе растениям необходимо уже меньше азота (N), больше — фосфора(P) и калия(K).

Минеральные удобрения

  • 50 г суперфосфата на кв. м, заделывают в канавки междурядий;
  • На 10 л воды — 20 г аммиачной селитры + 40 г суперфосфата +20 г калиевой селитры

Органика

  • на 10 л воды – 1 стакан золы;
  • или зеленое удобрение (настой травы в концентрации 1:5) по литру на куст.
Подкормка огурцов в начале цветения
Подкормка огурцов в начале цветения: аммиачная селитра (азот)+суперфосфат (фосфор) +калиевая селитра (калий)

3-я подкормка (в начале плодоношения):

Подкормка огурцов в начале плодоношения нужна для формирования большого количества зеленцов. Основные элементы — калий (K) и фосфор (F).

Минеральные удобрения:

  • 15 г суперфосфата и 30 г сульфата калия (калия сернокислого) на 10 л воды, по литру под куст;
  • на 10 л воды — 25-30 г калиевой селитры

Органика:

  • зеленое удобрение или настой древесной золы, по литру на каждое растение.
Подкормка огурцов в начале плодоношения
Подкормка огурцов в начале плодоношения: суперфосфат (фосфор) + сернокислый калий (калий)

4-я подкормка (во время массового плодоношения)

Лучше всего использовать в это время органические натуральные удобрения, например:

  • настой золы (вода 10 л + зола 1 стакан) – в качестве корневой и внекорневой подкормки;
  • настой прелого сена: сено заливают горячей водой в соотношении 1:10, настаивают 2 суток. Затем используют настой для опрыскивания огурцов;
  • зеленое удобрение;
  • перебродивший настой коровяка.
Зола как подкормка для огурцов
Во время массового плодоношения можно подкормить огурцы золой — калийно-фосфорным натуральным удобрением

Предлагаем вам посмотреть видео сюжет о том, чем подкормить огурцы в открытом грунте в разные периоды развития культуры:

Подкормка огурцов в открытом грунте народными средствами

Хлебный настой

Дополнительная корневая подкормка до и во время цветения. Ускоряет рост плетей, сокращает время до начала плодоношения, способствует обильному цветению, огурцы дают завязь с плотной мякотью.

Хлебные остатки (крупные измельчают) закладывают в 10 литровое ведро на 2/3 объема. Приминают и заливают теплой водой, чтобы жидкость покрыла хлебную массу. Сверху прижимают грузом и ставят емкость в теплое место. Через неделю настой процеживают и разводят чистой, теплой водой (1:10). Раствором поливают огурцы по 0,5 л на куст.

Дрожжи

Дополнительная корневая подкормка до цветения, во время бутонизации и завязи плодов. Укрепляет корни, стимулирует рост побегов, огурцы получаются плотными и одномерными.

В литре теплой воды растворяют 100 г свежих дрожжей. Сливают дрожжевую жидкость в ведро с 9 л теплой воды. Поливают сразу, по литру на куст.

Приготовление раствора дрожжей для подкормки огурцов
Приготовление раствора дрожжей для подкормки огурцов


Кефир

Дополнительное питание по листу или под корень в период цветения, завязи и плодоношения. Укрепляет растения, повышает урожайность, устойчивость к болезням и отпугивает вредителей. Эффект скоротечный, поэтому можно применять каждую неделю.

Литр кефира любой жирности разводят в 9 л теплой воды. Раствором опрыскивают огурцы, либо поливают, по литру на каждое растение. Удобрение не хранят.

Сыворотка с йодом

Дополнительная внекорневая подкормка для укрепления, стимуляции роста, быстрой реанимации слабых растений и профилактики фитофтороза. Отпугивает вредителей. Применяют по необходимости, во время всего периода вегетации.

Литр сыворотки смешивают с 9 л теплой воды и добавляют 10 капель йода. Раствором опрыскивают огуречные кусты. Каждый раз готовят свежую порцию. Чтобы усилить и продлить эффект, к раствору добавляют 20 г зеленого садового мыла.

Нашатырный спирт

Дополнительная подкормка по листу. Быстро насыщает растения азотом. Применяют после первой корневой подкормки (до начала цветения), для питания, борьбы с вредителями, в целях профилактики основных болезней культуры и для срочной реанимации куста при азотном голодании. Готовят раствор и опрыскивают огурцы, остатки выливают под корень(аммиак 10%):

  • для плановой подкормки — 20 мл на 10 л воды;
  • азотное голодание — 120 мл на 10 л воды.

Сода

Внекорневая подкормка в периоды формирования завязи и плодоношения. Защищает от раннего увядания, увеличивает урожайность и продлевает срок плодоношения, улучшает вкусовые характеристики плодов. Предупреждает болезни и отпугивает вредителей.

Готовят 1% раствор, которым опрыскивают стебли, листья и плоды.

Зольный раствор

Калийно-фосфорная подкормка с момента появления первого бутона, в период цветения идо конца плодоношения. Применяют в качестве основной (корневой) или дополнительной (по листу).

На 3 л воды 3 ст. л. зольного порошка. Перемешивают и кипятят 30 минут. Охлаждают, фильтруют и доливают воду, чтобы получилось 10 л раствора. Основная подкормка — полив, по литру на куст, дополнительная — опрыскивание.

Полив огурцов раствором золы
Зольный раствор обеспечит огурцам необходимое фосфорно-калийное питание — для цветения и плодоношения

Чем подкормить огурцы в открытом грунте, если есть проблемы

Бывает, несмотря на внесенные подкормки, огурцы растут плохо: желтеют листья, сбрасывают завязи, зеленцы вырастают неправильной формы. Что же делать? Ответ прост: проанализировать симптомы, найти причину проблем и «вылечить» ее.

  • Желтеют листья — солнечный ожог или нехватка калия, меди, железа. В случае ожога грядку стоит притенять после полудня. Для реанимации и питания используют зеленое удобрение с добавлением золы.
  • Бледные, светлые листья — азотное голодание. Поможет подкормка нашатырным спиртом по листу и раствор коровяка под корень.
  • Листья желтеют, но жилки остаются зелеными — недостаток железа (хлороз). Требуется внесение хелата железа.
  • Сохнут завязи — для реанимации используют удобрение «Аммофос», «Сульфат калия» и зольную подкормку по листу. Дальше выясняют какие ошибки в уходе были допущены (режим полива, прищипка побегов или вредители).
  • Огурцы плохо растут или листья приобретают фиолетовый оттенок— нехватка фосфора. Поможет «Аммофос», суперфосфат и зольная подкормка по листу.
  • Огурцы неправильной грушевидной формы, сужаются в районе плодоножки— недостаток калия. Удобряют сульфатом калия или поливают зольным раствором.
  • Кончик плода изогнулся и пожелтел— нехватка азота. Применяют раствор коровяка.
Изменение формы молодых огурцов при дефиците питательных веществ
Изменение формы молодых огурцов при дефиците питательных веществ

Грамотная подкормка поможет быстро исправить возможные ошибки в агротехнике, увеличить урожайность и сохранить продуктивность культуры, несмотря на плохую погоду.

Топ огород
Добавить комментарий